Login
Main menu

Участие в форуме приняли 240 врачей-дерматовенерологов, косметологов, врачей общей практики, аллергологов, терапевтов из Беларуси, России, Украины, Казахстана, Германии, Эстонии, Латвии, Израиля.
Работа на конференции была организована на двух пленарных заседаниях и нескольких секциях: «Дерматокосметология», «Дерматология: клинические случаи из практики», «Дерматовенерология: в помощь практикующему врачу». Программа форума включала широкий круг тем, связанных с поражением кожи в неонатальном периоде, у детей и подростков, в период беременности, у пациентов пожилого возраста. Тематика конференции была представлена в 42 докладах, вызвавших большой интерес.
Специалисты обсудили вопросы, касающиеся синдрома чувствительной кожи, неотложных дерматологических состояний в неонатальном возрасте, полиморфизма красного плоского лишая. Вниманию участников конференции были представлены доклады, посвященные эпидемиологическим, медико-социальным аспектам сифилиса, новым подходам к диагностике и профилактике этого социально значимого заболевания, а также патоморфологическим изменениям в коже как специализированному методу диагностики кожных болезней. Интересные случаи из клинической практики сообщили врачи из дерматологических клиник Беларуси, Германии, Латвии, России. Профессор Андрис Рубинс из Латвии привел несколько уникальных клинических примеров из разных разделов дерматологии. Доктор медицины Рон Янив из Израиля рассказал о методах терапии актинического кератоза на основе принципов доказательной медицины. На секции «Дерматокосметология» были представлены доклады по андрогенетической, гнёздной, диффузной алопеции, а также по проблемной коже у пациентов с дерматозами лица (акне, розацеа, периоральный дерматит). Несколько докладов были посвящены дерматоскопии немеланоцитарным новообразований кожи, дифференциальной диагностике рубцовых алопеций, немеланомных опухолей кожи.
Запоминающимся событием стало участие в работе форума профессора Ханса Вольфа директора отделения трихологии дерматологической клиники Мюнхенского медицинского университета, выступившего с докладом «Заболевания волос у детей». Профессор Х. Вольф был удостоен звания Почетного члена Белорусской общественной организации дерматовенерологов и косметологов (БООДК) за выдающий вклад в сотрудничество с белорусскими дерматовенерологами. Профессор Кюлли Кинго из Тарту представила концепцию псориаза как системного воспалительного заболевания и была также удостоена звания Почетного члена БООДК.
В рамках конференции состоялся обучающий семинар для косметологов «Инъекционные методики в практике дерматокосметолога», включавший две части - теоретическую и практическую. Это мероприятие организовала и на высоком уровне провела старший преподаватель кафедры дерматовенерологии и косметологии БелМАПО (Минск) Н.И. Крук. Главный врач клиники ВГМУ К.В. Сачек познакомил докладчиков и гостей из Германии, Израиля, Эстонии, Латвии с отделением пластической хирургии.
В конференции участвовали не только врачи-дерматовенерологи из разных регионов нашей страны, но также студенты университета, для которых конференция стала прекрасным обучающим семинаром по дерматовенерологии и предоставила возможность услышать доклады известных ученых и преподавателей из восьми стран мира. В рамках конференции профессор С.В. Кошкин (Россия) прочитал интересную лекцию «Сифилис в практике врача» для студентов, клинических ординаторов и аспирантов УО «ВГМУ».  
Организаторы конференции надеются, что эта традиция продолжится, и приглашают участников на следующие «Витебские дерматологические чтения», которые планируется провести 5 апреля 2019 года.

           
Заведующий кафедрой дерматовенерологии УО «ВГМУ»,
Председатель Белорусской общественной организации
дерматовенерологов и косметологов, профессор                                  В.П. Адаскевич

 

 

Рис. 1. Докладчики конференции «Витебские дерматологические чтения – 2018»

Рис. 2. Профессор Ханс Вольф (Мюнхен, Германия)